Общеизвестен тот факт, что "Титаник" затонул не из-за айсберга, а из-за того, что не было швов сварки. Клепаные соединения металлических листов оказались слишком слабы и недостаточно прочны. А вот, используя сварку, можно получить очень качественное и достаточно надёжное соединение. Нагревание или пластическое изменение материала - суть сварочного процесса. Можно сказать и иначе - сварочный шов позволит сделать соединение двух металлических элементов практически вечным. Самыми известными и наиболее часто используемыми из сварок являются электросварка, и сварка, при помощи газа. Свои положительные и отрицательные моменты есть у каждой из них.

Использование электрической дуги лежит в основе электрической сварки. Выглядит этот процесс приблизительно так: к одному из двух полюсов электрического источника подключен держатель, к другому - свариваемое изделие. В держатель вставляют металлический электрод (иногда применяют угольный электрод). Во время контакта электрода с изделием появляется электрическая дуга, плавящая основной металл и стержень электрода (при использовании графитового стержня плавится проволока). При этом температура достигает 6000-9000оС, а ток, который потребляет сварочное оборудование, достигает 300 А. Конечно, для работы сварочного аппарата нужны специальные выпрямители и особые силовые трансформаторы. Важно помнить, что в создании электрической дуги участвуют и электроды, а не только трансформаторы и выпрямители, поэтому электроды, угольные или из металла, должны быть высокого качества.

Осуществление самого процесса газосварки происходит благодаря большим температурам пламени газа. Газовое пламя необходимой температуры получают при использовании различных смесей: водородно-кислородной, бензиново-кислородной, ацетилено-кислородной и множество других. Для процесса газосварки необходимо следующее газосварочное оборудование:редукторы, вентили, газовые горелки, баллоны с газом, проволока. И не забудьте! Нужно обязательно применять при любом виде сварки защитные средства: перчатки, ну и конечно, маску сварщика.

Очень часто газосварочное и электросварочное оборудование стоит солидных денег. Всё объясняется тем, что одинаково опасны и работа с газом, и работа с электричеством. Приобретение оборудования BlueWeld или TELWIN - это самый лучший способ сделать свою жизнь и работу безопасной. Оборудование этих фирм превосходного качества, устроит Вас и его стоимость. А ещё, газосварочным оборудованием спокойно режутся металлы, а не только свариваются между собой, это важно учесть. Однотипное оборудование используется просто в процессе электросварки или газосварки, но также и в процессе резки металла. Изменения, конечно, имеют место, но они незначительны.
ООО "Артем Энерго" © 2006-2010. Все права защищены. Сайт разработан в студии ServiceHost