Нужно различать такие понятия, как регулярное хранение электрического инструмента (при котором его постоянно эксплуатируют) и его длительная нерабочая консервация (более чем на два-три месяца). Общие правила регулярного хранения электроинструмента достаточно просты. Нужно содержать его в чистоте и не оставлять в:
- сыром помещении или месте, открытом для дождя;
- в местах, где возможны резкие перепады температуры (порядка 15°С);
- в местах попадания прямых солнечных лучей в весенне-летний период;
- в местах, где одновременно с инструментом могут находиться горючие и взрывоопасные вещества.

Нужно позаботиться и о том, чтобы дети не смогли свободно воспользоваться оставленным без присмотра инструментом (дверная фурнитура вам в помощь).

При длительном хранении нужно соблюдать все требования регулярного хранения, а кроме того, поместить электроинструмент в инструментальный ящик (фирменный кейс, инструментальную сумку и т. п.). Надо также отсоединить все рабочие аксессуары, смазать подвижные узлы и соединения. Информацию о них вы можете получить в сервисном центре производителя инструмента.

Особое внимание уделите хранению NiCd- и NiMH-аккумуляторных батарей, обладающих «эффектом памяти». Перед длительным хранением следует зарядить аккумуляторные батареи, отсоединить их от инструмента и закрыть места контактов специальными пластиковыми колпачками. Как и при первоначальной «разгонке» аккумулятора, после длительного хранения надо 3—5 раз повторить полный цикл зарядки-разрядки. При этом необходимо полностью разряжать аккумулятор, дожидаясь, когда строительный инструмент, работающий в режиме холостого хода, остановится. Заряжать аккумулятор следует согласно инструкции по эксплуатации или данным, указанным на зарядном устройстве, не уменьшая временной цикл, а в первые разы даже увеличивая его на 15—25%.

Ручной садовый инструмент.

Лопатам, граблям, пилам, секаторам и им подобным тоже необходим уход. Основная задача их владельца — не дать сырости и ржавчине разрушить материал.

На примере секатора мы покажем, что нужно делать с садовым инструментом. Некоторые из предложенных пунктов не подходят для того или иного инструмента (не будем же мы затачивать грабли), но есть и общие принципы: разбираем, чистим от грязи и ржавчины, проверяем и подправляем детали (точим, ровняем, заменяем), обрабатываем для лучшей сохранности (металл покрываем маслом, дерево шкурим).
ООО "Артем Энерго" © 2006-2010. Все права защищены. Сайт разработан в студии ServiceHost