Проверка отсутствия напряжения производится непосредственно перед работой на токоведущих частях.

Отсутствие напряжения проверяется указателем напряжения, исправность которого непосредственно перед проверкой должна быть определена с помощью специальных приборов или приближением указателя к токоведущим частям, заведомо находящимся под напряжением.

В электроустановках напряжением выше 1000 В нужно применять специальный указатель напряжения для данного напряжения и пользоваться проверенными диэлектрическими перчатками.

В распредустройстве проверять отсутствие напряжения разрешается одному работнику из оперативного персонала, имеющему группу по электробезопасности для электроустановок выше 1000 В — IV и для электроустановок до 1000 В — группу III.

На ВЛ проверку отсутствия напряжения должны проводить два электрика: при напряжении выше 1000 В с группами по электробезопасности IV и III, при напряжении до 1000 В — с группой III.

Проверять отсутствие напряжения прослеживанием схемы в натуре разрешается в ОРУ, КРУ и КТП наружной установки, на ВЛ при тумане, дожде, снегопаде и в случае отсутствияч специальных указателей напряжения.

При этом при отключении электроустановки должны быть видимы разрывы, отделяющие части электроустановки, на которых будет производиться работа, от частей под напряжением.

На ВЛ при подвеске проводов на разных уровнях проверять отсутствие напряжения и устанавливать заземление следует снизу вверх, начиная с нижнего провода. При подвеске проводов на одном уровне проверку нужно начинать с ближайшего провода.

В электроустановках напряжением до 1000 В с заземленной нейтралью при наличии двухполюсного указателя напряжения проверять отсутствие напряжения следует между фазами и каждой фазой и заземленным корпусом оборудования или защитным проводником. Допускается применять предварительно проверенный вольтметр.

Запрещается пользоваться контрольными лампами в основном потому, что лампа может взорваться при измерении от разных причин и поранить проверяющего.

Нельзя делать заключение об отсутствии напряжения на основании устройств, сигнализирующих об отключенном положении аппарата, блокирующих устройств, постоянно включенных вольтметров и т. п., так как они являются только дополнительными средствами сигнализации.
ООО "Артем Энерго" © 2006-2010. Все права защищены. Сайт разработан в студии ServiceHost