Различают два вида поражения электрическим током: электрические травмы и электрический удар.

Электрические травмы представляют собой местные поражения тканей электрическим током в виде ожогов, электрических знаков и металлизации кожи.

Ожоги возникают при прохождении через тело человека тока более 1 А, в результате чего в тканях выделяется тепло. При нагреве тканей до температуры 60 — 70°С свертывается белок и возникает ожог.

Электрические знаки появляются в месте контакта с токоведущими частями. Они выделяются в виде овальной или круглой припухлости с затвердевшей кожей желтоватого цвета, очерченной белой или серой каймой. Их появление связано с глубоким поражением живой ткани.

Электрометаллизация кожи — пропитывание поверхности кожи частицами металла при его разбрызгивании и испарении под действием тока при горении дуги.
Электрический удар (шок) наблюдается при воздействии тока до нескольких сотен миллиампер. Такой ток не вызывает ожогов, но, действуя на нервную систему и мышцы, может привести к параличу дыхательных мышц, а также мышц сердца, в отдельных случаях - к смертельному исходу.
ООО "Артем Энерго" © 2006-2010. Все права защищены. Сайт разработан в студии ServiceHost