Напряжение в электроустановках принимают стандартным с учетом класса помещений по условиям окружающей среды и опасности поражения электрическим током.

При питании от государственной энергосистемы номинальное напряжение питающей однофазной сети — 220 В, трехфазной — 380/ 220 В.

В помещениях без повышенной опасности это напряжение применяют без ограничений, в том числе и для электрифицированного инструмента.

В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных при выполнении открытых проводок их высота должна быть не менее 2, 5 м за исключением спусков к розеткам, выключателям аппаратов и т. д. При невозможности соблюсти это требование должно применяться пониженное (42 В и ниже) напряжение и выполняться проводки в трубах (например, проводки в подвалах на даче или в смотровой яме гаража и т. п.). Переносной электрифицированный инструмент применяют в этих помещениях на напряжение 36 В, а в особо опасных и на металлических полах или емкостях — при использовании дополнительных защитных средств (диэлектрических бот, перчаток, ковриков и т. п.).
Аналогичные требования предъявляются и к переносным осветительным приборам.
ООО "Артем Энерго" © 2006-2010. Все права защищены. Сайт разработан в студии ServiceHost