Эксплуатация электрооборудования бывает производственная и техническая. Производственная эксплуатация предполагает использование оборудования с целью получения технологического эффекта и производится технологическим персоналом или пользователем (электросоковыжималка — для получения сока, электроплита — для приготовления пищи и т. п.). В условиях производства этот персонал относится к 1-й группе по технике безопасности и периодически инструктируется.

Техническая эксплуатация направлена на обеспечение надежной и безопасной работы оборудования или восстановление его работоспособности и должна осуществляться квалифицированным электротехническим персоналом. Квалифицированным электротехническим персоналом считаются специально подготовленные лица, прошедшие проверку знаний в объеме, обязательном для данной работы, и имеющие квалификационную группу по технике безопасности. Групп по технике безопасности 5. Чем выше квалификационная группа, тем больше возможности электротехнического персонала. Лица со второй квалификационной группой могут выполнять работы в недействующих электроустановках, с третьей и выше — в действующих электроустановках.
В зависимости от вида помещений, условий окружающей среды, наличия или отсутствия токопроводящих предметов предъявляются различные требования по эксплуатации и устройству электрооборудования. Несоблюдение этих требований может привести к нарушениям в работе электроустановок, электротравмам, пожарам или взрывам.
ООО "Артем Энерго" © 2006-2010. Все права защищены. Сайт разработан в студии ServiceHost