Для обеспечения безопасности корпус переносного электроинструмента должен быть занулен. Штепсельные соединения выполняются таким образом, чтобы фазные выводы нельзя было спутать с зануляющими. Так, в трехфазном штепсельном соединении три фазных вывода расположены рядом, а зануляющий на некотором расстоянии от них. Если электроинструмент однофазный, то зануляющий вывод расположен между рабочими выводами. зануляющий штырек должен быть длиннее остальных, чтобы включить зануление раньше включения рабочих жил.

В месте ввода провода в корпус электроинструмента на провод надевают гибкие рукава или манжеты, предохраняющие изоляцию провода от перетирания о край корпуса.

Напряжение инструмента не должно превышать 380/220 В при использовании его в помещениях без повышенной опасности и 36 В в остальных помещениях или вне их.

В особо опасных помещениях, а также внутри котлов и резервуаров даже инструмент на 36 В нужно использовать с применением изолирующих защитных средств.

К работе с электроинструментом допускаются лица, обученные безопасному обращению с ним. Каждый электроинструмент закрепляют за конкретным лицом. При неисправностях нельзя самостоятельно на рабочем месте ремонтировать электроинструмент или его провод и штепсельные соединения; такой ремонт обычно бывает низкого качества. Не реже одного раза в месяц надо проверять мегаомметром изоляцию ручного электрифицируемого инструмента, понижающих трансформаторов и преобразовательной частоты, а также отсутствие обрыва заземляющей (зануляющей) жилы в питающем проводе. При каждой выдаче электроинструмент необходимо проверить при помощи специального стенда или прибора (нормо-метра).
ООО "Артем Энерго" © 2006-2010. Все права защищены. Сайт разработан в студии ServiceHost