Проверяют наличие напряжения в сети или на оборудовании указателями ("пробниками"), измерительными приборами. запрещено использовать лампочки ("контрольки").

Указатели низкого напряжения до 1000 В бывают однополюсные и двухполюсные.

Однополюсные указатели напряжения предназначены для проверки наличия напряжения и определения фазных проводов в электроустановках временного тока при подключении счетчиков, выключателей, патронов электроламп, предохранителей и т. п. Они работают по принципу протекания емкостного тока.

Однополюсный указатель напряжения состоит из сигнальной неоновой лампы типа ИН-3 или МН-3 и резистора типа МЛТ на 1 - 3 МОм, помещенных в корпус из изоляционного ударопрочного материала. Однополюсные указатели напряжения имеют специальную маркировку: УНН-1м, УНН-lx, УНН-90, ИН-90, ИН-91 и др.

Рабочее напряжение указателя типа УНН-1м -90 - 660 В переменного тока частотой 50 Гц; напряжение зажигания - 70 В. Ток, протекающий через указатель при напряжении 660 В, - не более 0, 6 мА. Масса указателя - 0, 1 кг.

Двухполюсные указатели напряжения предназначены для проверки наличия и отсутствия напряжения в электроустановках переменного тока и работают по принципу протекания активного тока.

Двухполюсные указатели напряжения МИН-1 и УНН-10 состоят из сигнальной лампы типа ИН-3, МН-3 или МТХ-90 и двух резисторов МЛТ-2 - ограничивающего и шунтирующего. Элементы указателя напряжения помещены в два корпуса из изоляционного материала, соединенных между собой гибким проводом с изоляцией повышенной надежности.

Рабочее напряжение указателя типа УНН-10 - 70 - 660 В переменного тока и 100 - 700 В

постоянного тока. Напряжение зажигания - 60 -65 В. Масса указателя - 0, 15 кг.

Кроме того, выпускаются двухполюсные пробники напряжения ПН-1, позволяющие по величине светящегося столба и сигнальной лампы определить величину измеренного напряжения, фазные и нулевой провода.
ООО "Артем Энерго" © 2006-2010. Все права защищены. Сайт разработан в студии ServiceHost