Сложившаяся монополия государственных энергосистем определяет единство требований к порядку допуска в эксплуатацию потребителей. Основным правовым документом, регулирующим взаимоотношения энергоснабжающей организации и потребителя (абонента), является договор. В договоре указываются количество, сроки и качество подлежащей отпуску электроэнергии; категория потребителей; порядок определения цены отпускаемой электроэнергии; способ и условия контроля потребления электроэнергии с указанием приборов, по которым он будет производиться; формы расчета; обязательство обеспечить установленный договором режим потребления; обязательство потребителя допускать представителей электроснабжающей организации и органов Государственного энергонадзора для проверки технических средств коммерческого учета электроэнергии, состояния электрооборудования и электроустановок потребителей. Договоры на снабжение электроэнергией заключаются в письменной форме по инициативе абонента не позднее чем за три месяца до начала потребления. Договор не реже чем через каждые три года подлежит обновлению и корректировке. При сдаче собственности в аренду потребитель письменно сообщает энергоснабжающей организации наименование арендатора, характер деятельности и сроки аренды, заключает договор о взаимоотношениях с организацией-арендатором и продолжает расчеты за потребленную электроэнергию с электроснабжающей организацией по установленным тарифам.

Обязательным условием заключения договора на снабжение электроэнергией является наличие у потребителя: технических условий на присоединение к электрическим сетям энергоснабжающей организации; акта границ балансовой принадлежности и ответственности сторон; установленных и готовых к эксплуатации технических средств учета потребления электроэнергии; согласованной с энергоснабжающей организацией годовой потребности в электроэнергии и мощности, подтвержденной соответствующими документами.

Подача напряжения на новые электроустановки производится при наличии акта допуска их в эксплуатацию, заключения органа Госэнергонадзора о соответствии объекта утвержденной проектно-сметной документации после заключения договора на пользование электроэнергией, проверки и установки приборов учета и при наличии наряда Энергонадзора на включение электроустановки.

До пуска электроустановок в эксплуатацию они должны пройти приемосдаточные испытания и быть приняты потребителем от монтажной или пусконаладочной организации по акту в соответствии с действующими правилами. Электроустановки с сезонным характером работы (дома, зоны отдыха и т. п.) должны ежегодно перед включением предъявляться для осмотра инспектору Госэнергонадзора. В договоре между абонентом и энергоснабжающей организацией указываются данные о присоединенных к сети абонента субабонентах (наименование, мощность, электропотребление, расчетные счетчики, тарифы и т. д.).
Абоненты рассчитываются за электрическую энергию, потребленную ими и субабонентами, по тарифам, установленным для соответствующих групп потребителей, к которым они относятся (жилой сектор, электроплиты, производственные потребители и т. д.).
ООО "Артем Энерго" © 2006-2010. Все права защищены. Сайт разработан в студии ServiceHost